Вкратце о новых инициативах ЦБ


Главная Форумы Работа сайта и форума Прочее Вкратце о новых инициативах ЦБ

В этой теме 1 ответ, 2 участника, последнее обновление 7 года, 4 месяцев назад.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4394
    Сергей Спирин
    Сергей Спирин
    Администратор форума

    Вкратце о новых инициативах ЦБ, которые активно обсуждаются рунетом и трейдерской тусовкой в последние дни.

    1. Я резко против любых ограничений на инвестиции частных лиц в биржевые инструменты – акции, облигации, фонды, срочный рынок. Ограничения теоретически могут быть полезны лишь там, где можно выстроить пирамиду/лохотрон – например, фонды прямых инвестиций или фонды недвижимости. Там требования «квала» допустимы. Я бы приветствовал требования «квала» и ограничения по сумме для форекса и вложений в структуры вроде КПК и МФО, но никак не для биржевых инструментов вроде акций, облигаций, фьючерсов, опционов, металлов и т.д. где любые законодательные ограничения по сумме средств или иным критериям считаю вредными.

    2. Я резко против принудительного включения в процесс покупки ценных бумаг финансовых советников. На мой взгляд, финансовые советники должны существовать исключительно как добровольно выбираемая клиентом услуга, не навязанная искусственно! Иначе мы получим новые расходы инвестора вместе с навязанной услугой финансовых советников. В итоге это все равно будет «покупаться», как сейчас часто покупается техосмотр автомобиля или статус квалифицированного инвестора, о чем все заинтересованные лица прекрасно знают. Не надо создавать очередной механизм для поборов, который большинство будет вынуждено обходить противозаконными методами.

    3. Я резко против любой сертификации/лицензирования финансовых советников на данном этапе развития рынка. И в особенности я резко против спускания механизма сертификации/лицензирования финансовых советников на уровень СРО (как меньшее зло — уж лучше пусть экзаменует и сертифицирует сам ЦБ). К сожалению, в настоящее время большинство тех, кто называет себя финансовыми/инвестиционными советниками/консультантами, либо профнепригодны, либо предвзяты (связаны договорами с конкретными конторами и предлагают преимущественно их услуги, как правило, невыгодные для клиентов). И, к сожалению, по большей части именно эти «советники» сейчас активно создают СРО и лоббируют вариант, предлагаемый ЦБ. Не дай бог, у них это пройдет.

    Это вкратце. Хотите поспорить – пишите в комментариях.

    #5843

    driloidd
    Участник

    Что только ЦБ не делает, чтобы осложнить жизнь простому люду.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)

Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.