Диверсификация по валюте через ценные бумаги


Главная Форумы Структура портфеля Диверсификация по валюте через ценные бумаги

В этой теме 5 ответов, 2 участника, последнее обновление 4 года, 9 месяцев назад.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #16702

    moscoin
    Участник

    Добрый день. Есть несколько вопросов:
    1. Если через американские биржи я приобретаю ETF акций не только США, но и других рынков, то вроде как с точки зрения разных рынков и экономик, ETF которых я приобрел, есть диверсификация, но меня мучает то, что все эти бумаги приобретаются за доллары. А значит, с точки зрения валюты нет диверсификации. Что в таком случае лучше сделать? Купить какие-то ETF на европейских биржах, выраженных в евро, например? Ну как вариант, взять ETF на развитые рынки на европейской бирже за евро, а не на американской за доллары.
    2. или же проблема, указанная в п.1, на самом деле не проблема, потому что если идет обесценение доллара, то автоматически происходит рост стоимости ценных бумаг, соответственно девальвация доллара по отношению к другим валютам будет нивелироваться ростом цен бумаг?

    #16753

    moscoin
    Участник

    Подскажите, данный вопрос виден или он на модерации?

    #16766
    Сергей Спирин
    Сергей Спирин
    Администратор форума

    Это на самом деле не проблема, по причине, которую Вы описали в п.2. Важна страновая диверсификация. Валюта посредника, через которого вы инвестируете, не важна вообще (если только не брать в расчет крайние случаи, когда нестабильность валюты посредника может вызывать риски уже на уровне всей инфраструктуры).

    #16777

    moscoin
    Участник

    Сергей, спасибо за ответ.

    То есть правильно ли я понимаю, что нет смысла покупать бумаги, выраженные в евро или другой валюте? Я могу все бумаги купить в долларах, но главное чтобы эти бумаги принадлежали разным странам(частям света)?

    #16778
    Сергей Спирин
    Сергей Спирин
    Администратор форума

    Да. Важна страновая диверсификация, а не валютная. Если вы за доллары или евро покупаете российские акции или облигации, то вы все равно покупаете рублевые инструменты. Аналогично и для покупки, скажем, европейских бумаг нет смысла покупать их за евро, это можно сделать и за доллары, и за рубли — все равно вы купите Европу.

    #16787

    moscoin
    Участник

    Все ясно. Спасибо!

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)

Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.