Глобальные риски


В этой теме 1 ответ, 2 участника, последнее обновление 7 года, 11 месяцев назад.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2835

    Pokoy
    Участник

    В начале » великой» депрессии индекс акций рухнул и вернулся к докризисный значениям спустя несколько десятилетий. За это время многие инвесторы могли скончаться в бедности (((((. Сейчас многие уважаемые камрады говорят о возможности глобального обрушения фондового рынка. Возможно ситуация » великой депрессии » повторится. Вопрос такой- как можно минимизировать последствия резкого обвала фондового рынка глобального масштаба? Держать в портфеле приличную долю драгметаллов? Иметь металлы в слитках в сейфе? Иметь в собственности недвижимость? Пахотную землю(чтобы с голоду не помереть)))))?

    #2838
    Сергей Спирин
    Сергей Спирин
    Администратор форума

    Хороший повод процитировать Фрэнка Армстронга:

    «Большинство инвесторов не знают, что в депрессии, последовавшей за крахом, экономика подверглась значительной дефляции. Инвесторы, владевшие без плеча диверсифицированным сбалансированным портфелем, на самом деле, наблюдали увеличение его реальной стоимости, несмотря на падение акций и облигаций. Цены на товары и услуги падали гораздо быстрее, чем стоимость финансовых активов. (Акции упали в реальном выражении, но облигации увеличились в стоимости при падении процентных ставок.)»
    https://assetallocation.ru/investment-strategies-intro («Введение»)

    Правильная диверсификация и правильно построенный портфель — наше всё! :) Плюс международная диверсификация, для которой в 1930-е было мало возможностей, а сейчас — гораздо больше. Плюс драгметаллы, недвижимость и т.д.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)

Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.