Диверсификация портфеля.


Главная Форумы Структура портфеля Диверсификация портфеля.

В этой теме 4 ответа, 2 участника, последнее обновление 4 года назад.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #20811

    kyklenkov
    Участник

    Доброго времени суток, Сергей. Обращаюсь за советом или напутствием, это уже как вам будет угодно, так как затрудняюсь решить поставленную самим собой задачу. После того как определился со своим отношением к риску я перешел к диверсификации кластера «Акции» по страновому критерию. Я выделил следующие сегменты, которыми хотел бы наполнить кластер «Акций», как то:
    1. Америка;
    2. Европа;
    3. Азия и тихоокеанский регион;
    4. Латинская Америка (опционально).
    Процентное соотношение в данном вопросе не принципиально.
    Собственно, трудности возникли на 2-м пункте, так как пытаясь найти ETF на Европу я не смог найти мало-мальски стоящий ETF растущий на горизонте. В основном найденные мной ETF имеют низкую доходность и находятся в «боковике». Я подумал, что возможно это слишком широкий критерий для поиска и стоит выделять страны, которые являются локомотивом? Например в Европе это Германия, которая находится на 4-м месте среди мировых стран по ВВП, в Азии и тихоокеанском регионе это Китай с его вторым местом по ВВП среди мировых стран. Соответственно и DAX и SZSE показывают рост на временно интервале. Поэтому обращаюсь к вам за советом каким образом мне разумнее подойти к поиску инструментов для соответствующей страновой диверсификации своего портфеля? Разумным ли будет подход с выделением конкретным стран, хоть они и составляют основную часть мирового ВВП и обладают наиболее развитыми экономиками. Подумываю уже чтобы собрать кластер «Акций» из индексов первой десятки стран по мировому ВВП пропорционально весу каждой страны, как идея. Буду благодарен за ответ, так как бьюсь над решением данного вопроса с момента прохождения вебинара «Инвестиционный портфель». Уже руки чешутся перейти к непосредственному подбору инструментов.

    С уважением, Михаил Кукленков.

    #20814
    Сергей Спирин
    Сергей Спирин
    Администратор форума

    Определитесь, Вы занимаетесь портфельными инвестициями или техническим анализом? Эти подходы несовместимы. В портфельных инвестициях нет такого критерия отбора как «рост на временном интервале» или «ранее показанная высокая доходность».

    #20817

    kyklenkov
    Участник

    Сергей, благодарю за ответ. Видимо имеющиеся у меня внутренние терзания естественный этап для любого инвестора, который решает заняться портфельными инвестициями, а именно низкая доходность в угоду широкой диверсификации и снижению риска. Подскажите возможно стоит расширить сегментацию по страновому признаку (BRICS, ASIA’s TIGERS) или приведенная разбивка на США, Европу, Азию и тихоокеанский регион, Латинскую Америку (опционально) достаточна для грамотного распределения? Возможно стоит выделить какие-то элементы внутри данных зон?

    #20826
    Сергей Спирин
    Сергей Спирин
    Администратор форума

    Зависит от размера капитала и вашей готовности тратить на управление портфелем много времени. До $1 млн., на мой взгляд, об этом не стоит даже думать. Если больше — это уже вопросы для формата личной консультации с грамотным консультантом.

    #20828

    kyklenkov
    Участник

    Доброго времени суток, Сергей. Благодарю за обратную связь.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)

Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.