Дума приняла во II чтении законопроект об инвестиционном консультировании


Главная Форумы Работа сайта и форума Прочее Дума приняла во II чтении законопроект об инвестиционном консультировании

В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление 7 года, 10 месяцев назад.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #3366
    Сергей Спирин
    Сергей Спирин
    Администратор форума

    МОСКВА, 22 июн — РИА Новости. Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на регулирование деятельности по инвестиционному консультированию, которую осуществляют профессиональные участники рынка ценных бумаг, — инвестиционные советники. Третье чтение планируется 24 июня.

    Под инвестиционным консультированием понимается оказание консультационных услуг клиенту в отношении ценных бумаг, сделок с ними и производными финансовыми инструментами путем предоставления индивидуальных инвестиционных рекомендаций. Такая рекомендация должна содержать описание ценной бумаги, сделки или договора, в отношении которых она дается, а также связанных с ними рисков и указание на наличие или отсутствие у советника конфликта интересов при этом.

    Не является инвестконсультированием предоставление информации о своих услугах и выпущенных финансовых инструментах, если она не содержит индивидуальной инвестрекомендации.

    Инвестиционными советниками могут быть юрлица или индивидуальные предприниматели, которые вступили в саморегулируемую организацию инвестсоветников и включены в единый реестр таких советников. Вести реестр будет Банк России. Инвестсоветники — юрлица смогут совмещать эту деятельность с иными видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и деятельностью кредитной организации. Инвестсоветник также вправе совмещать деятельность с любой иной, не подлежащей лицензированию деятельностью.

    Индивидуальные инвестрекомендации запрещается предоставлять лицам, отказавшимся предоставить информацию для определения их инвестиционных профилей. В то же время инвестсоветник не обязан проверять достоверность такой информации, а в случае предоставления недостоверной информации не будет нести ответственность за убытки, причиненные в связи с данной им рекомендацией, основанной на этой информации.

    Закон должен вступить в силу через год со дня его официального опубликования, а лица, осуществляющие деятельность по инвестиционному консультированию, обязаны вступить в СРО инвестиционных советников в течение шести месяцев со дня получения такой организацией статуса саморегулируемой.

    РИА Новости http://ria.ru/economy/20160622/1449715791.html

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)

Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.