Личный инв план: Накопления в месяц


Главная Форумы Работа сайта и форума Прочее Личный инв план: Накопления в месяц

В этой теме 3 ответа, 2 участника, последнее обновление 3 года, 1 месяц назад.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #25769
    Evilleo
    Evilleo
    Участник

    Здравствуйте, Сергей!

    Вопрос по теме «Личный инвестиционный план», не вижу отдельной темы, проходил вэбинар в 2016г, и сейчас когда прошло 4,5 года, возник вопрос.

    Когда мы в экселе считаем сумму, которую необходимо откладывать в месяц, допустим это 1000$, правильно ли я понимаю, что для сравнения своих собственных реальных результатов с планом накоплений, то плановую сумму нужно ежегодно увеличивать на размер инфляции, в данном случае долларовой?

    Т.е. если в плане откладывать 1000$ и к концу 2017 года должна получиться сумма 24000$ по экселю, в реальности же нужно в течении 2017 года уже откладывать 1000+инфляция, т.е. условно 1030$ если инфляция 3%?

    И соответственно если в реальности, к концу 2017 года получилась сумма 24000 как в экселе, то на самом деле это значит, что мы отстали от плана на процент инфляции за 2016 и 2017г? Ну и соответственно к 2021 году получится что уже нужно обгонять эксельный план на условные 12% (4 года по 3% инфляции)?

    #25830
    Сергей Спирин
    Сергей Спирин
    Администратор форума

    Если вы рассчитываете инвестиционный план с использованием «реальных» доходностей и в «сегодняшних ценах», тогда регулярно инвестируемые суммы необходимо регулярно корректировать (увеличивать) на размер инфляции.

    #25910
    Evilleo
    Evilleo
    Участник

    Как раз на курсе мы рассчитывали план в относительных цифрах, и по моему эксель, который прилагался к курсу, на другое не рассчитан, т.к. там некуда данные по инфляции вносить.
    Т.е. получается для отслеживания выполнения своего реального плана, нужно будет эксель этот допилить, либо использовать другие инструменты.

    #25914
    Сергей Спирин
    Сергей Спирин
    Администратор форума

    Да, эта табличка последующего учета выполнения плана не предполагает. Можно просто через год делать новые расчеты, с учетом новых обстоятельств, сохраняя предыдущие варианты для возможного анализа в будущем, если захочется это делать.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)

Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.