Ограничение количества управляющих компаний


Главная Форумы Структура портфеля Ограничение количества управляющих компаний

В этой теме 1 ответ, 2 участника, последнее обновление 7 года, 1 месяц назад.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6981

    Chip
    Участник

    Здравствуйте!
    В моем портфеле сейчас содержатся ETF только семейства фондов Vanguard — всего 4 фонда. Перед очередным пополнением портфеля обнаружил, что у iShares комиссии ниже на 0,02% совокупно по двум фондам, аналоги которых есть и у меня. Знаю, что использование одного семейства фондов в теории дает такие преимущества, как консолидированные ежемесячные отчеты и ежегодная консолидированная налоговая отчетность. Инвестирую через российского брокера, будут ли актуальными преимущества для меня?
    Или заменить в портфеле два фонда Vanguard на аналогичные от iShares (пока немного вложено средств) с целью ежегодной экономии 0,02% на комиссии?
    Спасибо!

    #6993
    Сергей Спирин
    Сергей Спирин
    Администратор форума

    Пожалуйста, не надо в разных местах дублировать один и тот же пост.

    Я бы не стал дергаться ради 0,02% — слишком маленькая экономия. Тем более, что сейчас постоянно идет гонка по снижению комиссий между разными компаниями, и через некоторое время лидер в ней может и поменяться.

    Вместе с тем, например, можно НОВЫЕ деньги отправлять в фонды другого семейства. Если Вы из России покупаете американские ETF через брокера, то количество ETF-провадеров в вашем портфеле большой роли играть не будет — лишь бы Вы сами в них не запутались. Для Вас отчетностью будет являться отчетность брокера.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)

Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.