Помогите разобраться с валютными рисками и диверсификацией по странам


Главная Форумы Структура портфеля Помогите разобраться с валютными рисками и диверсификацией по странам

В этой теме 3 ответа, 2 участника, последнее обновление 4 года, 11 месяцев назад.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #15975

    Andrey_2s
    Участник

    Составляю портфель, горизонт 25 лет (формирование пенсионного капитал), 90/10. Какой процент должен быть активов в рублях? Самый частый подход, как я понял, по доле в экономике, но тогда на Россию приходится всего ничего, а если рубль будет значительно более крепким по отношению к доллару через 25 лет? Например, нефть подорожает и все вернется как было… Как учитывать подобные риски, ведь тратить мне придется рубли, а большая часть активов в других валютах?
    Аналогичный вопрос про портфель на 10 лет (улучшение жилищных условий).

    #15977
    Сергей Спирин
    Сергей Спирин
    Администратор форума

    Вот статья про критерии международной диверсификации — https://assetallocation.ru/world_diversification/ — а решение принимать в итоге все равно Вам.

    #15981

    Andrey_2s
    Участник

    Статья полезная, спасибо! Но мне как-то все равно не достаточно… Я бы хотел найти какие-либо однозначные и конкретные инструменты. Например, мне нужно было определить соотношение акций/облигаций, исходя из возраста, целей и риска — я это без особых замешательств это сделал, потому, что есть простые и понятные концепции, которые все используют и которые объясняют риски/доходность. Инвестировать в зависимости от доли страны или недооцененности, никак валютные риски не объясняют, по крайне мере, я не смог принять решение.

    #16029
    Сергей Спирин
    Сергей Спирин
    Администратор форума

    Ваше желание понятно, и мне бы тоже хотелось. Но, увы, советов по этой теме, которые можно было бы считать общепринятыми, по поводу которых существовал бы широкий консенсус, на мой взгляд нет (на сегодняшний день). Есть лишь зачатки рекомендаций от разных людей и организаций, противоречащие друг другу. Их я и попытался свести вместе в статье по ссылке.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)

Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.