Портфель лежебоки или я что-то недопонял


Главная Форумы Структура портфеля Портфель лежебоки или я что-то недопонял

В этой теме 20 ответов, 3 участника, последнее обновление 4 года, 6 месяцев назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 21 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #15672

    cupertino
    Участник

    Добрый день!
    Пару дней назад попал на видео Сергея Спирина и «познал» информацию о том, что нечего пытаться обыграть рынок, а нужно просто покупать индекс S&P500. Ну хорошо… А зачем тогда диверсифицировать ленивый портфель разными пропорциями 60/40 или 50/30/20 и т.п. если на дистанции 5+ рынок не переиграть? Я нашел кучу ленивых портфелей ленивых американцев (к примеру тут https://www.marketwatch.com/lazyportfolio/portfolio/second-grader-starter) и ни один из них не обыграл S&P500 на 10-тилетнем периоде. Спрашивается — зачем эти лишние телодвижения? Не проще ли купить один индекс (VOO, к примеру) и забыть про все? Ну допустим мне кто-то скажет, что диверсификация портфеля разными индексами/фондами снижает общий риск. Не согласен. Если экономика рухнет (т.е. рухнет главный его индикатор — индекс S&P500), то гарантированно рухнут и другие индексы, которые в той или иной мере включают те или иные компании из главного индекса. Может быть я что-то не так понимаю? P.S. Уточняю — речь веду о самой сильнейшей экономике мира (не будем тыкать в нее пальцами) и горизонте инвестирования 5+10+ лет. Если эта экономика рухнет — рухнет весь мир вслед за ними… Разве, что какие аборигены, ведущие натуральный образ жизни выживут…

    #15675
    Сергей Спирин
    Сергей Спирин
    Администратор форума

    На самом деле, на дистанции 5+, 10+ и даже 20+ переиграть условный «рынок» (под которым Вы зачем-то понимаете S&P500) с помощью портфеля не только возможно, но и весьма вероятно. Вопрос лишь в том, о каком именно периоде 5+, 10+ или 20+ идет речь — в истории США было много периодов, когда «рынок» проигрывал очень многим инструментам, и какими окажутся следующие конкретные 5+, 10+ или 20+ лет никто понятия не имеет — вполне возможно, что он с треском проиграет рынку акций Гондураса, гособлигациям Турции или котировкам какого-нибудь палладия.

    Задача инвестора не в том, чтобы «переиграть рынок» — попытка выбрать наилучший актив всегда превращается в «угадайку», победить в которой ставя даже на S&P500 мало шансов. Для примера просто представьте, что Вы вложились в S&P500 на пике в 1929 или 2000 году и посмотрите, что у вас было бы через 5+, 10+ и 20+ лет. Задача в том, чтобы создать портфель, который покажет хороший, приемлемый (но наверняка не наилучший!) результат вне зависимости от того, какими сложатся следующие (а не предыдущие!) 5+, 10+, или 20+ лет.

    В реальности задачка еще сложнее, но моя цель сейчас не в том, чтобы дать подробную инструкцию (это невозможно в формате короткого комментария), а лишь в том, чтобы показать, где ошибка в ваших рассуждениях.

    #15730

    cupertino
    Участник

    в истории США было много периодов, когда «рынок» проигрывал очень многим инструментам

    — то есть вы предлагаете все-таки прилагать умственно-научные и прочие усилия для поиска и анализа этих инструментов? Это уже, простите, не ленивый портфель, а целенаправленный отбор.

    с треском проиграет рынку акций Гондураса, гособлигациям Турции или котировкам какого-нибудь палладия

    — то же самое, что и выше,- требуется отбор и анализ. А еще у нас 190 стран в мире — их тоже ВСЕ надо включить в ленивый портфель с множителем 2 (190 индексов акций и 190 индексов облигаций)?

    Так вот чтобы переиграть рынок — надо анализировать — а это уже не ленивый портфель получается.

    В общем тут надо думать, но пока мое мнение — для ленивогопортфеля достаточно иметь 1 индекс — срез всех американских компаний. Его не перебьешь…. статистически… Два и более инструмента — это уже анализ и выбор, но результат сомнителен.

    #15738

    cupertino
    Участник

    Походу я понял свою ошибку… Я сравниваю «сапоги с кастрюлями». Надо сравнивать доходности одинаковых по виду инструментов. Акции с акциями, облигации с облигациями, металлы с металлами… Т.е. надо составные части одного портфеля (по ключу-разделителю «вид инструмента») сравнивать с соответствующим этому ключу бенчмарком. В идеале, наверное, надо использовать в качестве такого разделителя не вид инструмента, а сектор экономики — так будет более точное сравнение эффективности составного портфеля ленивца)). Т.е. слева от знака сравнения будет сумма произведений доходностей по каждому виду инструмента, умноженному на его вес, а справа от знака сравнения тоже самое, но для бенчмарков. Но все-равно, я пока почему-то уверен, что не удастся переиграть эти бенчмарки никак. Либо придется для этого много учиться, анализировать и шаманить удачу…, а это уже работа не для лентяя))

    • Этот ответ был изменен 4 года, 12 месяцев назад от  cupertino.
    #15746
    Сергей Спирин
    Сергей Спирин
    Администратор форума

    Из того, что я написал, Вы сделали совершенно неверные выводы о моих предложениях. Я не предлагаю ни анализировать рынки, ни отбирать отдельные инструменты под отдельные временные интервалы. Категорически нет. Если говорить очень коротко и тезисно, я предлагаю составить такой ПОРТФЕЛЬ, который будет вести себя приемлемо при различных ситуациях на рынках.

    Это нереально объяснить в паре абзацев. Я предлагаю Вам либо самостоятельно разбираться по книжкам (начните, например, с Уильяма Бернстайна «Если сможете» —
    https://assetallocation.ru/category/books_and_booklets/if_you_can/
    и Фрэнка Армстронга «Инвестиционные стратегии для 21 века» — https://assetallocation.ru/category/books_and_booklets/investment-strategies/ ),
    либо приходить на обучение.

    #15804
    dvt113
    dvt113
    Участник

    Не знаю уместно ли здесь. Но похоже это как раз та тема.
    Сергей, вы изучали целесообразность ре балансировки внутри класса актива. Например ре балансировка между отраслевыми индексами акций. Или ре балансировка между длинными и короткими облигациями.

    #15821
    Сергей Спирин
    Сергей Спирин
    Администратор форума

    Я не исследовал специально этот вопрос именно в такой его постановке.

    Однако, общие академические рекомендации применительно к составу портфеля говорят о том, что чрезмерное дробление портфеля на классы и подклассы активов не имеет смысла. Взаимные корреляции между отраслевыми индексами акций, либо между облигациями разной срочности, скорее всего, окажутся настолько высоки, что игра не будет стоить свеч, а теоретически возможный выигрыш вряд ли окупит расходы на ребалансировку.

    #15923
    dvt113
    dvt113
    Участник

    Да, но мы можем ре балансировать тогда, когда расхождение достаточно большое. Наверное можно рассчитать при каком проценте раз балансировки, имеет смысл ре балансировать.

    #15927
    Сергей Спирин
    Сергей Спирин
    Администратор форума

    Вопрос не в ребалансировке. Просто не имеет смысла включать в портфель классы или подклассы активов, корреляции между которыми заведомо очень высоки (как в случае различных отраслевых индексов, или облигаций различной срочности).

    Почему — я подробно объясняю на учебном курсе «Инвестиционный портфель», в формате комментариев это сложно объяснить.

    #16710
    dvt113
    dvt113
    Участник

    Просто не имеет смысла включать в портфель классы или подклассы активов, корреляции между которыми заведомо очень высоки (как в случае различных отраслевых индексов, или облигаций различной срочности). Я бы не сказал, что корреляция сильна. Можно сравнить индексы ртс на пример. Или насдак композит и s&p500.

    #16737
    Сергей Спирин
    Сергей Спирин
    Администратор форума

    Вы либо сравниваете и приводите конкретные цифры, полученные в результате расчетов, либо воздерживаетесь от подобных комментариев. Мнения без цифр интереса не представляют.

    #17523
    dvt113
    dvt113
    Участник

    Сергей, как вы считаете. Какой вариант ре балансировки лучше? Например мы инвестируем 10% дохода, я так делаю. Копить на депозите и докупать раз в год то что просело. Или например, копить на депозите и докупать при посадке актива, или раз балансировки портфеля, на определенный процент. А может быть, выравнивать докупая, с каждой «зарплаты»? Ведь ясно, что депозит это самый низко доходный инструмент.

    #17526
    dvt113
    dvt113
    Участник

    Вы либо сравниваете и приводите конкретные цифры, полученные в результате расчетов, либо воздерживаетесь от подобных комментариев. Мнения без цифр интереса не представляют. Сергей, зачем мне считать, зачем что то придумывать. Я просто спрашиваю Вас. Когда вы говорите о своем опыте инвестирования, и изучения всех этих вопросов. Я примерно представляю ваш «путь». По тому что сам проходил, но в другой сфере.
    И я понимаю, что под той информацией что вы даете. Есть фундамент, не только исследований за рубежом. Но и ваших, с калькулятором в руках.
    Но человек так устроен, что ему нужна «масса». В идеале, эта «масса», его собственный опыт. Но в данном случае, это займет слишком много времени. А уверенности хочется, мы же не машины…
    Вот мы и пришли к Вам.
    Я смотрю на отраслевые графики РТС, и вижу значительные расхождения. Очень много времени уйдет, что бы пересчитать их на полную доходность…
    И вообще, тогда поставлю вопрос так… Мы же должны выравнивать портфель, ну например по странам?
    Если нет,то нам нужны только 3 ETF… Акции мира, облигации мира, и драгоценные металлы. Не раздражайтесь, я на вашей «стороне», просто привык глубоко копать.

    • Этот ответ был изменен 4 года, 7 месяцев назад от dvt113 dvt113.
    #17528
    dvt113
    dvt113
    Участник

    Вопрос не в ребалансировке. Просто не имеет смысла включать в портфель классы или подклассы активов, корреляции между которыми заведомо очень высоки (как в случае различных отраслевых индексов, или облигаций различной срочности).Совокупность отраслевых индексов, это индекс всего рынка (для России). От чего же, нам не получить меньший риск, и чуть большую доходность, внутри индекса «широкого рынка»? Как бы выравнивать…
    Или я что то не понимаю? Что?

    • Этот ответ был изменен 4 года, 7 месяцев назад от dvt113 dvt113.
    #17775
    dvt113
    dvt113
    Участник
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 21 всего)

Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.