Рублевая доходность от инвестиций


Главная Форумы Работа сайта и форума Прочее Рублевая доходность от инвестиций

В этой теме 1 ответ, 2 участника, последнее обновление 6 года, 11 месяцев назад.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7693

    Anton Rytsarsky
    Участник

    Добрый день!

    Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе, который меня мучает. Не могу понять, где ошибка в рассуждениях, но походу она точно есть.

    Допустим:
    -я буду инвестировать согласно всем правилам пассивного портфельного инвестирования, используя самые эффективные инструменты международного рынка
    -на горизонте 30+ лет, с учетом моей терпимости к риску, я буду получать в теории 8% годовых дохода в долларах (без поправки на долларовую инфляцию)

    НО:
    -я при этом буду жить в России, и согласно имеющейся статистике, среднегодовая инфляция рубля 12%, а среднегодовой рост курса доллара к рублю 6%
    -то есть получая ежегодно 8% дохода в долларах, я буду реально получать 8-12+6=2% дохода в рублях

    Так ли это? (в теории)

    ПС Просто для 2% можно и рублевыми инструментами собрать портфель по идее, который будет с тобой же степенью риска давать эту доходность. И не нужны никакие другие рынки и т.д.

    #7696
    Сергей Спирин
    Сергей Спирин
    Администратор форума

    Ошибка рассуждений в том, что Вы берете за основу цифры, рассчитанные на слишком малом (по историческим меркам) временном интервале, которые в реальности просто не являются репрезентативными и не говорят ничего о будущем. Если долларовые цифры доходности посчитаны еще на относительно большой выборке (они тоже слегка другие, но сейчас это не важно), то цифры российской инфляции и курсу USD/RUR не говорят вообще ни о чем. Сдвиньте интервал на плюс-минус 5-10 лет, и получите совсем другие цифры. Это просто особенность конкретного момента в прошлом, на котором производились расчеты. И ничего более.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)

Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.