Спекульнуть по-быстрому


Главная Форумы Структура портфеля Спекульнуть по-быстрому

В этой теме 2 ответа, 2 участника, последнее обновление 7 года, 11 месяцев назад.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2786
    Ivan
    Ivan
    Участник

    Сергей Александрович!
    Знаю Ваше нежелание обсуждать личные инвестиции, однако один вопрос меня очень и очень терзает. Тем более что данный вопрос затрагивает больше психологические аспекты инвестирования и ни в коем случае не затрагивает состав, структуру и, тем более, доходность портфеля в абсолютном выражении :)
    Вы являетесь сторонником пассивных стратегий. Конечно же в это понятие входит «assetallocation». Кроме того, я более чем уверен что в Вашем портфеле есть место и так называемому «дивидендному трейдингу» пропагандируемому Ларисой Морозовой. Но неужели Вы никогда не позволяете себе изредка «спекульнуть по быстрому»? Ведь иногда на рынке попадаются такие возможности с высокой вероятностью свершения события (ни в коем случае я не собираюсь опровергать постулат «рынок непредсказуем», но всё таки). Или же Вы проходите мимо таких ситуаций стороной?
    Очень интересно как человек с Вашими знаниями относится к таким вещам.
    Лично у меня несколько брокерских счетов (в том числе на родственниках) и каждый управляется по разным стратегиям. Тем не менее даже при таком раскладе иногда происходит смешение подходов и в дивидендном портфеле появляются чисто спекулятивные позиции, а в спекулятивном — дивидендные. С «пассивными» инвестициями всё гораздо проще, так как там есть чёткий алгоритм действий. Хотя на данный момент это самый большой и малодоходный портфель (что периодически вызывает у меня желание увеличить часть «спекулятивного» и «дивидендного» портфелей за счёт «пассивного»). С Вашей точки зрения я неправ что позволяю себе спекулировать и стоит себя в этом ограничивать?

    #2794
    Сергей Спирин
    Сергей Спирин
    Администратор форума

    Я не буду обсуждать, правы Вы, или нет, но относительно себя отвечу, если Вам это интересно.

    Желания «спекульнуть по-быстрому» у меня последний раз возникали где-то лет 7 – 8 назад (в моменты сильных движений рынка 2008 – 2009 гг.). С тех пор не возникает даже желания. Это, кстати, не вызвано какими-то потерями в тот период (как, наверное, многие сейчас подумали :)). Но и прибыли, которая могла бы оправдать затраченное на спекуляции время, я тоже не получил. Поэтому и решил завязать с этим непродуктивным занятием, и вот уже много лет совершенно не жалею об этом решении.

    Я просто не создаю для себя таких ситуаций, в которых эти «желания спекульнуть» вообще могут возникнуть, поскольку вообще не интересуюсь поведением рынка на коротких таймфреймах. Последние несколько лет я вообще не смотрю не только на внутридневные, но даже на недельные и месячные графики. Если вы вообще не смотрите за рынками и понятия не имеете о том, что там происходит, может ли у вас возникнуть желание спекульнуть? Мне кажется, что не может, хотя за других утверждать не возьмусь.

    Кстати, «дивидендным трейдингом» в том виде, как про него рассказывает Лариса Морозова, я тоже не занимаюсь. У меня есть портфель, составленный из отдельных бумаг. Бумаги в него отобраны по принципам фундаментального анализа. Операции по этому портфелю совершаются очень редко – не чаще нескольких операций по всему портфелю в год, по отдельным бумагам – не чаще раза в несколько лет. При выборе акций в этот портфель я интересуюсь в том числе и дивидендами тоже. Но это не «трейдинг» в смысле «купить на новости о дивидендах, чтобы продать после отсечки», это покупка бумаг «вдолгую», которая основывается не на новостях, а на сведениях в том числе и о дивидендах.

    Этот портфель не показывает каких-то сильно выдающихся результатов, поэтому и рассказывать про него и про свои принципы отбора в него акций я смысла не вижу (хотя меня часто об этом спрашивают). Но на этот портфель хотя бы не уходит столько времени, сколько лет десять назад уходило на спекуляции, поэтому это «хобби» я для себя оставил.

    Если вас интересует, как сделать так, чтобы желания спекулировать вообще не возникало (не уверен, что Вас это интересует, но вдруг… :)), то, на мой взгляд, здесь будет уместен совет, который дают людям, желающим завязать с алкоголем: постараться избегать мест и людей, при общении с которыми у вас может возникнуть такой соблазн. Если вы решили бросить пить – избегайте баров, не тусуйтесь с пьющими людьми и т.д. Если вы решили бросить спекулировать, то исключите РБК из сетки вещания вашего телевизора, не читайте трейдерские сайты, даже не открывайте внутридневные графики и т.д. и т.п.

    Кстати, вдоволь когда-то близко насмотревшись на спекулянтов, могу уверенно сказать, что для многих (не для всех, но весьма для многих) это именно болезнь, сродни алкоголизму. Трейдинг, как и любые азартные игры, вызывает эмоции, которые, в свою очередь, вызывают выброс в кровь адреналина. Люди, у которых низкое природное содержание адреналина в крови, при этом подсаживаются на трейдинг, как на наркотик. Редкие люди, которые сумели это осознать, сознательно ищут адреналин другими способами – парашют, авто- и мотогонки, дайвинг и прочие экстремальные виды спорта. Кто этого не понял – тот расплачивается проигранными деньгами.

    Я сам не слишком азартен, у меня этой проблемы нет. И хотя лет десять-двенадцать назад я пробовал и спекулировать тоже, для меня не составило проблемы перейти от трейдинга к инвестициям. И возвращаться обратно нет совершенно никакого желания – слишком жалко времени, которое на это уходит.

    #2796
    Ivan
    Ivan
    Участник

    Спасибо за развёрнутый ответ! Обязательно подумаю над этим, хотя я всегда понимал что то, чем я занимаюсь назвать инвестициями можно лишь с большой натяжкой.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)

Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.