Кто вкладывает в "*койны"


Главная Форумы Работа сайта и форума Прочее Кто вкладывает в "*койны"

В этой теме 1 ответ, 1 участник, последнее обновление 6 года, 7 месяцев назад.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8390
    kulikoff-mi
    kulikoff-mi
    Участник

    Статья Сергея Валерьевича Сычева. Не только про Европу.

    «Основным драйвером роста всяких площадок для «частного инвестирования», всяких *койнов, финтехов и т.п. в Европе (возможно, не только в Европе) является не столько развитие технологий, сколько «убивание» частных депозитов.

    Практически во всех европейских банках депозиты либо копеечные, либо нулевые, либо даже отрицательные. Либо надо положить (и надолго) сумму настолько большую, что одновременно придётся собирать документы о её законности.

    Но обычным людям, желающим разместить, например, десяток тысяч евро — в банке места нет (то есть, можно только положить на текущий счёт и платить за обслуживание).

    И вот люди, которые хотели вкладывать небольшие суммы, вместо это занимают, чтобы, например, приобрести инвестиционную квартиру и потом разоряются. И компании, которые не были бы против размещать остатки на короткие сроки, вместо этого непрофильно масштабируются и несут убытки.

    И, конечно, люди, де-факто лишённые одной из типовых нормальных банковских услуг, вкладывают не только в квартиры (в расчёте на последующее airnbnb), но и в Форекс, а также в «новые инструменты», включая нелепые: покупают «койны суши-баров», инвестируют в 1/3 VIP-автомобиля, которую новый старт-ап (собрав с нескольких «физиков» сумму) купит и сдаст в лизинг прокатной конторе, и в разный иной чумной «крауд», «сорсинг», «шеринг» и «томуподобинг».

    Сказанное не означает, что все новые «финтех-идеи» плохи. Конечно, немало среди них очень достойных и очень прогрессивных.

    Но сказанное означает, что там, где современные банки теснятся финтехом, это происходит не потому, что «финтех прогрессивен», а банки не могут делать современных IT-решений. Как раз, они это всё делают в последние годы хорошо и много, и часто гораздо лучше «стартапов», а также имеют средства для этого, нередко избыточные.

    А банки тесняются финтехом потому, что перестают быть настоящими коммерческими предприятиями, они уже не стремятся занимать у частных лиц и компаний, не бегают за Клиентом ради вклада и т.п.; они занимают под почти нулевые ставки у ЕЦБ и вдобавок становятся сексотами правительств. Они, в известном смысле, сами уходят из доходных сегментов рынка без всякой конкуренции, а подчиняясь социализму.»

    #8624
    kulikoff-mi
    kulikoff-mi
    Участник

    (C) Interfax 04.09.2017

    Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) признал незаконным ICO и потребовал немедленного прекращения всех подобных операций.

    Китайский Центробанк в будущем намерен жестко наказывать за проведение ICO, а также штрафовать за нарушения в проведенных ранее операциях. Организациям и частным лицам, ранее проводившим ICO, предписано вернуть инвесторам все привлеченные средства.

    Совокупный объем ICO, проведенных по всему миру за последний год, составил $1,6 млрд. В КНР было проведено 65 ICO, в рамках которых было привлечено 2,6 трлн юаней ($398 млн).

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)

Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.